Поселок
#Красково расположен в
#городскойокругЛюберцы вдоль Егорьевского шоссе между железными дорогами Казанского и Рязанского направлений.
Платформа Красково была открыта в году, находится она недалеко от поймы реки Пехорки.
С появлением железной дороги в Красково стало приезжать на дачи много горожан. На рубеже XIX—XX веков местность стала популярна у дачников, здесь бывали на отдыхе известные деятели культуры и искусства: А. П. Чехов, В. А. Гиляровский, А. М. Горький, Ф. В. Гладков и др.
Много раз Чехов посещал Гиляровского в Красково. Однажды он встретил в дачном посёлке крестьянина, который отвинчивал гайки на железной дороге и использовал их как грузина для рыбной ловли. Этот крестьянин послужил прототипом к рассказу «Злоумышленник».
В этот же период к сестре на дачу приезжал юный Александр Куприн, в то время он учился в кадетском корпусе и уже сочинял стихи. Узнав, что в посёлке живет знаменитый поэт Пальмин, Куприн отнёс ему свои стихи. Прочитав их Пальмин откровенно сказал юноше: «Бросьте писать стихи. Это не Ваше дело. Возьмитесь лучше за рассказы. Я вижу, что из Вас получится хороший писатель.»
К сожалению, особняки, где отдыхали литературные знаменитости, не сохранились до наших дней, но они сохранились в литературных произведениях.
Фотоматериал предоставлен из архива @bibliotekakraskovo
и жителей посёлка Красково при поддержке депутата Совета Депутатов городского округа Люберцы Марии Александровны Фомичевой.
#нашеПодмосковье #Люберцы #Подмосковье #ИсторияМО