«Для съемки методом фокус-стекинга используется штатив, пульт дистанционного управления и макрорельсы, на которые устанавливается камера. После подготовки начинается процесс записи изображений с точки минимального расфокуса.
В моем случае одно вращение ручки рельс равно 1/10 мм. После того как на последнем кадре объект вышел из предполагаемой точки фокусировки, съемка завершается. Далее в программе Helicon Focus собираем все кадры в одно изображение, оставляя только детали объекта, которые были в фокусе. Так мы получаем изображение с очень высокой глубиной резкости и без существенной дисторсии.
Особое место в макрофотографии занимает выбор метода освещения. Я использую отличную вспышку Speedlite 600EX-RT. Она создает импульс достаточно большой силы, чтобы работать в условиях низкой освещенности. Для этой фотографии каждый кадр стека выполнен с импульсом 1/8».
Снято на Canon EOS 5D Mark III.
#CanonPhoto #CanonRussia #LiveForTheStory