Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

С этой публикации мы хотим начать рубрику «Календарь историй трудовой доблести жителей г. Люберцы»

С этой публикации мы хотим начать рубрику «Календарь историй трудовой доблести жителей г. Люберцы».
Годы Великой отечественной Войны были тяжелые для всей страны. Беда не обошла стороной никого. Каждая семья, предприятие, село все сплотились и жили с мыслью «Работать столько, сколько необходимо для обеспечения победы», не стал исключением и Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения имени А.В. Ухтомского, без преуменьшения, самое известное предприятие нашего города, который начинает свою историю с 1899 года .
Особая тяжесть военных лет выпала на долю завода. На базе тружеников завода был сформирован Ухтомский истребительный батальон, принимавший участие в Московской битве. Многие заводчане участвовали в возведении оборонительных сооружений на подступе к столице.
Труженики завода работали с удвоенной энергией: был введен 11-часовой рабочий день без выходных. Работали круглосуточно, без перерывов, несмотря на воздушные тревоги. Короткий отдых – прямо на рабочем месте. Многие не покидали свои рабочие места по 2 смены подряд.
Выполнение норм на 150-200 %. Полное единство рабочих и руководителей. Все силы были мобилизованы. В сжатые сроки завод перешёл на выпуск военной продукции.
Газеты и «молнии» того времени сообщали о массовых трудовых достижениях: «Лучший токарь 30 цеха П.А. Хромова выполнила норму на 140%. Комсомольско-молодежная бригада Полины Селезневой заняла первое место в соревновании, выполнив 2,5 нормы в смену. Токарь С. Ивлева – первая из женщин освоила работу на двух станках, которая раньше считалась мужской».
А в газете «Труд» от 27 июня 1941 года была опубликована такая заметка: «Панфила Филатовича Попова, токаря Люберецкого завода сельхозмашин им. Ухтомского, призвали в Красную Армию. Перед отъездом он зашел к начальнику цеха с заявлением: «Прошу принять мою жену работать на моем станке согласно ее личной просьбе». Заявление токаря было удовлетворено. Мария Леонидовна Попова зачислена. Теперь она работает вместо мужа».
И такие примеры были не единичными.
Война сплотила всех. Каждый понимал, что фронт и тыл едины.
Трудовые подвиги отмечались повсеместно, так в вечернем сообщении Совинформбюро от 11 октября 1941 года писалось: «Советские машиностроители, всемерно увеличивая производительность труда, крепят обороноспособность СССР. Бригада формовщиков тов. Михалёва литейного цеха Люберецкого завода им. Ухтомского систематически выполняет план на 160 процентов. Резьбошлифовальщик тов. Н. И. Абрамов даёт за смену до трёх норм. За последние два месяца тов. Абрамов обучил своей профессии четырёх новых рабочих…»
17:58 30.09.2025 16+
640
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top