Лекция «Генеративное изображение как новый этап в развитии визуального искусства: от коллажа до нейросетей»
Лекция «Генеративное изображение как новый этап в развитии визуального искусства: от коллажа до нейросетей»
Искусство всегда находилось в диалоге с технологиями. На лекции мы проследим эволюцию создания образов, от революционных техник авангардного коллажа и фотомонтажа XX века, которые бросили вызов традиционным представлениям о авторстве и оригинальности, до цифровой эры и ее ключевого явления — генеративного искусства.
Особое внимание мы уделим самому обсуждаемому феномену последних лет — генеративному искусству, созданному с помощью искусственного интеллекта. Мы разберем, как нейросети учатся и создают изображения, является ли ИИ-арт инструментом или соавтором?
Лектор: Кухарева Полина — культуролог, иследователь цифрового искусства.
Дата: 20 сентября в 14:00
Вход свободный по предварительной регистрации: https://mvk-lyubertsy.timepad.ru/event/3559313/ или соцкарте Подмосковья.
Люберцы, Звуковая, 3
12:21 12.09.2025 16+