Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Люберецкие партийцы взяли интервью у жительницы блокадного Ленинграда.

Люберецкие партийцы взяли интервью у жительницы блокадного Ленинграда.

В честь 81-й годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда единороссы побеседовали с Людмилой Семеновной.

Она родилась в 1935 году в Ленинграде. Блокада началась, когда ей было 6 лет. Выживали в те времена вместе с матерью и сестрой. Отца забрали на фронт. Он погиб в феврале 1944-го при снятии блокады.

«Мы должны были эвакуироваться. Мама потом рассказывала, что папа сказал, зачем вы будете уезжать. Ведь война будет на подобии финской. Оставайтесь. И мы остались. Вот так случилось, что мы попали в блокаду. Я была очень таким домашним маминым ребенком. Очень сложно сказать, что я что-то понимала. Осознание пришло попозже. Когда уже почувствовала все ужасы, бомбежки. Все было очень страшно», — поделилась блокадница.

Однажды, в 1944 году, и их мама не вернулась с работы. Вместе с сестрой Людмила Семеновна оказалась в детском доме. Позже выяснилось, что мать заболела и попала в больницу, где сообщила о двух маленьких дочках.

«Это был хороший детский дом, как я сейчас вспоминаю. Он нас в общем-то и спас от смерти. И я потом у мамы спросила, почему она сразу нас сразу не забрала из детского дома. Она сказала, что пришла забирать, а директриса говорит, вы с ума сошли. Мы ваших детей три раза в день кормим. У вашей старшей девочки, это у меня, туберкулез, и мы ей даем рыбий жир», — вспоминает Людмила Иванова.

Вместе с мужем она покинула Ленинград в 1959 году, долгие годы ездили по военным гарнизонам. В 1995 семья приехала в Люберцы. К 80-летию снятия блокады, глава округа Владимир Волков вручил Людмиле Семеновне Почетный знак «Жителя блокадного Ленинграда».

Полное интервью в нашем видео

#ЕдинаяРоссия #ЕРЛюберцы #Подмосковье #Люберцы #ЕР50 #НашаПобеда80 #ГоворимОПобеде
17:50 27.01.2025 16+
1651
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top