16 мая 2024 года, к столетию со дня рождения скульптора Нины Александровны Дворецкой.
16 мая 2024 года, к столетию со дня рождения скульптора Нины Александровны Дворецкой, в Люберецкой картинной галерее открылась выставка работ автора. Предметы из фондов Краеведческого музея города Люберцы представлены в формате открытого фонда. Н.А. Дворецкая родилась в дер. Ларгиновка Кораблинской волости Рязанской губернии.
С 1938 - люберчанка.
В 1952 году окончила скульптурное отделение Московского областного художественного педагогического училища изобразительных искусств памяти восстания 1905 года.
Училась у Б.Д. Королева, С.В. Щербакова, В.А. Рожкова‚ И.К. Котова.
Начало творческой работы с 1953 года. Работы скульптора помимо Люберецкого краеведческого музея, находятся в Алтайском, Соликамском краеведческих музеях, Тамбовской, Пензенской, Таганрогской, Сальской и Волгоградской картинных галереях, Брянском и Архангельском музеях изобразительных искусств, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
05:33 19.05.2024 16+