Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Законопроект о запрете наливаек был принят в первом чтении

Законопроект о запрете «наливаек» был принят в первом чтении

Законопроект, предоставляющий регионам право запретить розничную продажу слабоалкогольных напитков, был принят в первом чтении.

Согласно существующему законодательству, розничная продажа алкоголя и розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания являются разными видами деятельности, соответственно для реализации необходимы разные лицензии. Предложенный законопроект позволит регулировать розничную продажу слабых алкогольных напитков в обоих случаях.

Депутат Госдумы Роман Терюшков отметил, что это важная инициатива, позволяющая самим регионам принимать решение.

«Об этой возможности давно просили руководители субъектов Российской Федерации, но главное, что этот документ – это правильная реакция на пожелания наших граждан, которые проживают в многоквартирных домах и вынуждены после рабочего дня терпеть, порой совсем некорректное поведение посетителей этих самых питейных заведений», – поделился парламентарий.

Вышеизложенный законопроект, в первую очередь, наделяет регионы правом устанавливать в том числе и ограничения по времени розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Ко второму чтению планируется доработать законопроект и внести в документ точное определение «наливайки», чтобы запретить их полностью, как вид.

01:01 06.12.2023 16+
191
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top