«Гаражная амнистия» - достаточно действенный механизм

В Подмосковье по «гаражной амнистии» за первое полугодие 2023 года зарегистрировано 4,4 тыс. объектов недвижимости.

«Гаражная амнистия» достаточно действенный механизм, с помощью которого жители Подмосковья оформляют права собственности на гаражные постройки и землю под ними по упрощенному порядку. Так, за первое полугодие 2023 года в Подмосковье зарегистрировано 4,4 тыс. объектов недвижимости. Из них 1, 5 тыс. объектов гаражного назначения и 2,9 тысяч земельных участков общей площадью 70,9 тысяч квадратных метров. С начала действия Закона в нашем регионе по «гаражной амнистии» оформлено 8,1 тысяч объектов: 2,96 тысяч гаражей и 5,2 тысяч участков общей площадью 127,5 тысяч квадратных метров», - рассказала зампред правительства МО, курирующая имущественный блок, Анна Кротова.
«Гаражной амнистией» могут воспользоваться как владельцы гаражей, так и их наследники или покупатели. Упрощенная схема регистрации действует

до 1 сентября 2026 года.

«Жители Подмосковья становятся активнее в оформлении своих прав на гаражи и земельные участки. И это правильно. Не имея законных прав, граждане не смогут распоряжаться недвижимостью. Еще один немаловажный фактор: только собственники смогут получить гарантии даже в тех случаях, когда земли запланируют изъять для государственных и муниципальных нужд, к примеру, при строительстве федеральных автодорог. Понятно, что вся зарегистрированная недвижимость облагается налогом на землю и имущество. Размер налоговой ставки на само сооружение составит не более 0,1 % кадастровой стоимости, на участок – не более 1,5 % кадастровой стоимости. Но, благодаря в том числе и налогам, у нас строятся соцобъекты, дороги, благоустраиваются территории, одним словом, развивается наше Подмосковье», - отметила министр имущественных отношений МО Наталья Адигамова.