
Неиспользование земель по целевому назначению = повышенная налоговая ставка
Муниципальными земельными инспекторами в рамках совместной работы с налоговой службой с начала года в Подмосковье осмотрено 138 тыс. земельных участков, что составляет 50% от плана. На 84 тыс. участках были выявлены нарушения, по которым будет осуществлён перерасчет налоговой ставки в сторону увеличения на будущий год.

«В этом году коллегами из налоговой службы был сформирован перечень из 274 тыс. земельных участков площадью более 700 тыс. га. Практически половину участков наши земельные инспекторы уже проверили, зафиксировав на 84 тыс. из них нарушения по нецелевому использованию. Собственников ждёт перерасчёт и повышенная налоговая ставка», - рассказала министр имущественных отношений МО Наталья Адигамова.

Если земельный участок, предназначенный для ИЖС, ЛПХ, огородничество, садоводство не используется по целевому назначению, используется в предпринимательской деятельности или предназначается для перепродажи, то налогоплательщик теряет право на применение пониженной налоговой ставки в размере

0,3 %, и налогообложение его участка осуществляется по ставке

1,5 %.