Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

14-15 января в России пройдет очередной этап акции «Серая шейка» - традиционный зимний учет водоплавающих...

птиц. В ней принимают участие орнитологи-любители и ученые, волонтеры, любители природы. Учет необходим для того, чтобы обновить данные мониторинга массовых видов и мест их обитания, он проводится под эгидой Союза охраны птиц России.
Показать ещё
«В Подмосковье зимний учет птиц традиционно является одним из самых массовых, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Его актуальность растет, поскольку климатические изменения сильно влияют на поведение водоплавающих, которые все чаще отказываются от сезонной миграции. Полученные в результате учета данные помогут ученым оценить состояние популяций и спрогнозировать ситуацию на будущее. Поэтому приглашаю всех, кому дорога подмосковная природа, принять участие в учете».

Министр добавил, что в ведомство продолжают поступать обращения жителей, которые обеспокоены судьбой водоплавающих птиц, оставшихся в Подмосковье на зиму. Тихон Фирсов еще раз отметил, что это можно считать уже обычным явлением, и в подавляющем большинстве случаев птицам ничего не угрожает, кроме попыток неправильного подкармливания.

Подробнее о том, как принять участие в акции «Серая шейка», можно прочитать на сайте Российского общества охраны птиц https://birdsrussia.ru/news/dlya-lyubiteley-nablyuden.., а также на сайте мероприятия: https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2023.

01:28 13.01.2023 16+
894
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top